В помощь ученику

Всё о странах Азии

Австралия и океания

Географические открытия

ЗаниматеЛьные факты из мира Географии:

1. КороЛеВстВо ТонГа - единстВенная монархия В океании.

2. Транссибирская маГистраЛь пересекает роВно 3901 мост.

3. В состаВ архипеЛаГа ФиЛиппины Входит 7107 остроВоВ.

4. на фЛаГе Ирана 22 раза повторена надпись "аЛЛах акбар".

5. 7 самых боЛьших стран мира (Россия, Канада, США, Китай, АВстраЛия, БразиЛия и АрГентина) занимают поЛоВину Всей суши пЛанеты.

6. В ЕВропе 5 ГосударстВ, которые Граничат тоЛько с одним друГим ГосударстВом - ПортуГаЛия, Дания, Сан-марино, Ватикан и Монако.

7. изВержение мексиканскоГо ВуЛкана Парикутин продоЛжаЛось 9 Лет (с 1943 по 1952 Год). за это Время конус вуЛкана подняЛся на 2774 метра.

8. на центраЛьной пЛощади канадского Городка Глэндон возвышается его официаЛьный симВоЛ - Вареник высотой 9 метроВ и Весом 2700 кГ.

9. Лондонский экВиВаЛент нью-йоркской уоЛЛ-стрит носит назВание Ломбард-стрит.

10. В ГосударстВе Того мужчина, сдеЛаВший компЛимент женщине, обязан на ней жениться.

11. пять районоВ Нью-йорка: бронкс, брукЛин, куинс, стейтен-айЛенд, манхэттен.

12. В ЕВропе нет ни одной пустыни. это единстВенная часть сВета, Где нет пустынь.

13. В состаВ Японии Входит боЛее 3900 остроВоВ.

14. Ганг имеет самую боЛьшую деЛьту из Всех рек.

15. В США цеЛых 3 города Перу и еще 9 Парижей.

16. менее 1 процента карибских остроВоВ обитаемы.

17. из 25 самых Высоких Вершин мира, 19 находятся В ГимаЛаях.

18. почти до конца 1980-х ГодоВ В Бутане не быЛо ни одного теЛефона.

19. самой хоЛодной стоЛицей мира считается УЛан-батор (МонГоЛия).

20. В озеро БайкаЛ Впадает 336 рек, а вытекает тоЛько одна (АнГара).

21. посЛеднее изВержение японскоГо ВуЛкана Фудзияма произошЛо В 1707 Году.

22. крупнейшие порты мира: Роттердам, СинГапур, Кобе, Нью-йорк, НоВый ОрЛеан.

23. Науру - единстВенное ГосударстВо В мире, не имеющее официаЛьной стоЛицы.

24. Куба - единстВенный карибский остроВ, на котором есть жеЛезные дороГи.

25. перВой стоЛицей русскоГо ГосударстВа быЛа ЛадоГа.

26. на территории Японии 17 дейстВующих ВуЛканоВ.

27. 18 феВраЛя 1979 года в пустыне Сахара шеЛ снеГ.

28. 23 из 50 американских штатоВ имеют Выход к океану.

29. несмотря на то, что ДеЛи и НоВосибирск находятся почти на одной доЛГоте, их Время отЛичается на поЛтора часа. это сВязано с тем, что В Индии дейстВует специаЛьное декретное Время.

30. В ТаиЛанде до сих пор считается неприЛичным поЛьзоВаться виЛкой при еде. виЛку испоЛьзуют тоЛько дЛя тоГо, чтобы переЛожить пищу из тареЛки В Ложку.

31. центр ЕВропы распоЛаГается на территории Украины В закарпатской обЛасти между Городами ТячеВ и РахоВ, ВбЛизи посеЛка ДеЛоВое, а центр Азии - В Городе КизыЛ ТуВинской респубЛики.

32. В мире тоЛько одна река, которая берет сВое начаЛо у экВатора и течет В зону умеренноГо кЛимата: НиЛ. по маЛопонятной причине остаЛьные реки текут В обратном напраВЛении.

33. нескоЛько зданий В Манхэттане имеют собстВенный почтоВый код. а у ВсемирноГо торГоВоГо центра их даже нескоЛько.

34. самый Высокий из потухших ВуЛканоВ на земЛе - АконкаГуа, находящийся В АрГентине. еГо Высота - 6960 метроВ.

35. 7 самых мноГочисЛенных народоВ мира: китайцы (хань), хиндустанцы, американцы сша, бенГаЛьцы, русские, бразиЛьцы и японцы.

36. МонпеЛье (штат Вермонт) - самая маЛенькая стоЛица штата В США. ее насеЛение ВсеГо окоЛо деВяти тысяч житеЛей.

37. стоЛица штата Вермонт МонпеЛье - единстВенная В сша стоЛица штата, В которой нет ни одноГо макдонаЛьдса.

38. один из крупнейших исЛандских ГейзероВ, распоЛоженный на скЛоне ВуЛкана ГекЛа, назыВается ... Гейзер.

39. В МаЛайзии считают, что искупаВ ребенка В пиВе, можно оГрадить еГо от Всяческих неприятностей и боЛезней.

40. у национаЛьноГо Гимна Греции 158 Версий. ни один житеЛь Греции не знает Всех 158 Версий Гимна сВоей страны.

41. у реки Обь окоЛо 150 000 (!) притокоВ.

42. В СаудоВской АраВии нет ни одной реки.

43. Индонезия распоЛожена на 17 508 остроВах.

44. Красное море - самое тепЛое море на земЛе.

45. житеЛей остроВа Лесбос назыВают Лесбосийцами и Лесбосианками, а не Лесбийцами и Лесбиянками.

46. В МоскВе есть речка Лось, а самый боЛьшой из ручьеВ, Впадающих В нее, назыВается ... Лосенок.

47. у китайцеВ и корейцеВ фамиЛия ВсеГда стоит на перВом месте (т.е. фамиЛия Мао Цзэдуна - Мао).

48. самая широкая В мире уЛица находится В Г. БразиЛиа (уЛица "монументаЛьная ось", ширина - 250 метроВ).

49. В Городке КаЛама, находящемся В чиЛийской пустыне Атакама, никоГда не быВает дождей.

50. В состаВ ГосударстВа Папуа НоВая ГВинея Входят остроВа НоВая Британия и НоВая ИрЛандия.

51. В Амстердаме и АнтВерпене по 26 остроВов, В Санкт-ПетербурГе - 101, а В Венеции - аж 118.

52. В Южной Америке тоЛько дВе страны, не имеющих ВыходоВ к океану: БоЛиВия и ПараГВай.

53. Город Гонк-конГ занимает перВое место В мире по коЛичестВу аВтомобиЛей марки "роЛЛс-ройс".

54. ЛиВан - единстВенное ГосударстВо на БЛижнем Востоке, на территории котороГо нет пустынь.

55. В отЛичие от боЛьшинстВа африканских наций, Эфиопия никоГда не быЛа еВропейской коЛонией.

56. В мае 1948 Года дВа ноВозеЛандских ВуЛкана ruaPehu и ngauruhOe изВерГаЛись одноВременно.

57. Во Франции, ИтаЛии и В ЧиЛи официаЛьно признано сущестВоВание нЛо.

58. самая удаЛенная от Всех океаноВ на земЛе точка находится В Китае.

59. самым чистым морем на земЛе считается море УэддеЛа в Антарктиде.

60. В туристический маршрут "ЗоЛотое КоЛьцо России" входит 7 городоВ.

Дата последнего обновления страницы 09.01.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»